Заммэра Владимир Ефимов рассказал о росте столичного экспорта медоборудования

Объём продаж медицинской техники, выпускаемой московскими компаниями, в зарубежные страны увеличился более чем на 116% только за первые 5 месяцев текущего года, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Москва – крупный экспортёр оборудования, необходимого для функционирования медицинских учреждений. Только за период с января по май 2021 года выручка от реализации подобных товаров за границу превысила 22,3 миллиона долларов. Это более чем двое превышает сумму, полученную по итогам продаж медицинской продукции за аналогичный промежуток времени в 2020 году.

«В данный момент за границей наиболее востребованы товары терапевтической дыхательной аппаратуры. За январь-май текущего года их реализовали на сумму в 4,77 млн долларов», – рассказал Владимир Ефимов.

На втором месте среди самых популярных товаров, отправляемых за рубеж, оказались компьютерные томографы, на третьем – устройства для механотерапии и аппаратура для рентгена.

В общей сложности столичные товары покупают в 81 стране, но самые крупные поставки уходят в Казахстан. За первые пять месяцев 2021 года сумма от их реализации в эту страну составила 6,85 млн долларов.

Далее по объёму вырученных от продаж средств идут Узбекистан, Нидерланды, Индия и Беларусь. В ближайшее время представители московских предприятий намерены расширить сетку продаж до таких стран, как Мексика, Бангладеш, Эквадор, Непал, Катар и Норвегия.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров