Вирусолог Эдуард Шунков объяснил, как один россиянин смог заразить COVID-19 1,5 тыс. человек

Эпидемиолог Шунков объяснил, как один пациент, заболевший COVID-19, мог заразить 1,5 тысячи человек. По мнению медика, высокому уровню распространения инфекции могли способствовать его ослабленная иммунная система, а также образ жизни или вид деятельности, связанный с частым нахождением в общественных местах, где не соблюдается социальная дистанция.

Петербургский врач-эпидемиолог, вирусолог Эдуард Шунков рассказал, какие факторы могли способствовать максимальному распространению коронавирусной инфекции от россиянина, заразившего 1,5 тысячи человек. Об этом сообщает телеканал «360».

По словам специалиста, пациент мог заразить такое количество людей коронавирусом в связи с благоприятными условиями в его организме для репликации частиц вируса и большого выброса их во внешнюю среду.

Фото: pixabay

Как пояснил Шунков, человек с сильной иммунной системой не заболеет COVID-19 даже при встрече с вирусом. При этом у него не будет отмечаться выброса вирусных частиц в окружающую среду. А пациент со слабым иммунитетом, наоборот, тяжело заболеет сам и заразит других.

Кроме того, по мнению вирусолога, пациент, заразивший коронавирусной инфекцией 1,5 тысячи человек, мог в силу своей профессии или образа жизни часто посещать общественные места, где не соблюдают социальную дистанцию и не носят должным образом маски. Это мог быть автобус, метро, электропоезд или офис, где люди сидят вплотную друг к другу.

Эдуард Шунков отметил, что вычисление таких суперраспространителей COVID-19 являются довольно затруднительным. Ещё в самом начале пандемии для любого предприятия было очень сложно выявить сотрудника, заразившего остальных. Иногда на самоизоляцию отправляли здоровых работников, а источники инфекции оставались на рабочем месте, продолжая цепочку заражений.

Вирусолог также добавил, что бывали случаи когда пациент с симптомами коронавируса никого не заразил, а иногда человек с бессимптомной формой заболевания становился источником инфекции.

Для ОРВИ и COVID-19 принято считать, что один инфицированный заражает в среднем три человека. Если говорить мутации «дельта», то медики склоняются к мысли, что один больной может заразить до шести человек.

Напомним, ранее АБН сообщало, что петербургский врач Эдуард Шунков назвал три причины госпитализации вакцинированных против COVID-19.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров