Петербургский кардиолог Кочанов назвал симптомы скорого инфаркта

Петербургский кардиолог Кочанов перечислил симптомы, которые могут говорить о развитии сердечного приступа. По словам медика, при появлении дискомфорта и жжения в груди, слабости и холодного пота следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Кандидат медицинских наук, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СЗГМУ им. И.И. Мечникова, кардиолог Игорь Кочанов в беседе с изданием «Доктор Питер» рассказал о признаках развивающегося инфаркта.

По словам специалиста, за несколько дней до сердечного приступа может появляться чувство жжения и дискомфорта в груди при ходьбе или физической нагрузке. Если таких симптомов пациент раньше у себя не замечал, то следует в срочном порядке обратиться к врачу.

Фото: pexels

Кочанов также заметил, что к симптомам уже развившегося инфаркта относятся нестерпимая давящая или жгучая боль за грудиной продолжительностью более 20 минут, иногда отдающая в левую руку, холодный пот, слабость и чувство страха.

Стоит заметить, что с момента появления данных признаков до гибели клеток сердечной мышцы проходит всего 15-20 минут. Поэтому крайне важно экстренно вызвать скорую помощь и доставить пациента в кардиологическое отделение.

Врач подчеркнул, что наилучшие результаты в терапии острого инфаркта миокарда можно достичь, если от появления симптомов до восстановления коронарного кровотока прошло менее полутора часов.

Напомним, ранее АБН сообщало, что кардиолог Бояринова рассказала, как контролировать артериальное давление без лекарств.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров