Российский врач Ювченко назвал грозящую реанимацией ошибку при лечении COVID-19

Российский врач Ювченко назвал стимулирование иммунитета при коронавирусе опасной ошибкой, которая грозит попаданием в реанимацию. По словам специалиста, иммуномоделирующие препараты способны спровоцировать цитокиновый шторм.

Врач-хирург, специалист по организации здравоохранения Кирилл Ювченко в беседе с изданием «Доктор Питер» рассказал об ошибке в лечении коронавирусной инфекции, которая грозит реанимацией.

По словам медика, при появлении симптомов коронавируса не следует ставить себе диагноз самостоятельно и принимать иммуностимулирующие препараты. Так как существует вероятность не только ухудшить собственное самочувствие, но и вызвать цитокиновый шторм — чрезвычайно сильную иммунную реакцию, при которой организм начинает атаковать сам себя.

Фото: pixabay

Как пояснил Ювченко, во всём, в том числе в лечении COVID-19 необходимо соблюдать умеренность.  Поэтому при терапии коронавируса основной целью является не усиление иммунитета, а недоведение организма до ослабленного состояния.

По мнению врача, для укрепления иммунной системы полезны умеренные физические нагрузки. Однако если изнурять организм тренировками, то лейкоциты начнут мигрировать в зону стресса, делая иммунитет человека уязвимым перед инфекциями.

Константин Ювченко подчеркнул, что любой стресс для организма, в том числе переохлаждение и перегрев способен привести к ослаблению иммунной системы.

Напомним, ранее АБН сообщало, что инфекционист Поздняков перечислил основные симптомы постковидного синдрома.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров