Эксперты объяснили рост цен на сезонные ягоды из Ленобласти

Этим летом жители Петербурга обратили внимание на то, что цены на сезонные ягоды не уступают стоимости экзотических фруктов, которые поставляют из-за рубежа. По официальным данным с каждым годом в хозяйствах Ленобласти ягод собирают все больше, однако цены от этого не снижаются.

Средняя цена за килограмм крыжовника в магазинах и на рынках Петербурга в августе составила 508 рублей, красной смородины — 742 рубля, черной смородины — 464 рубля, малины — 975 рублей, голубики — 740 рублей. При этом цена черешни, которую везут из южных регионов или Узбекистана/Таджикистана не превышала 400 рублей. К такому выводу пришли журналисты Peterburg2 после исследования рынка.

Сотрудники издания указали, что площадь ягодных хозяйств в Ленобласти составляет 117,6 га, из них 59,8 га кустарников (смородина, крыжовник, малина, жимолость) и 57,8 га земляники. Для наглядности общая площадь хозяйств равняется менее, чем 22 Дворцовым площадям, что для большого региона является не таким большим значением.

На вопрос журналистов о влиянии аномальной жары на урожай в Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти заявили, что запасы влаги в почве опустились ниже допустимой нормы. Это стало причиной низкой урожайности ряда ягодных культур.

За прошлый год в Ленинградской области собрали более 165 т плодов и ягод, план на 2021 год составляет 181 т (из них 156 т ягод). За прошедшую часть лета собрано 82 т ягод, при этом самый сезон урожая смородины и крыжовника сейчас в разгаре. 

По плану к 2025 году регион собирается нарастить показатель урожайности в 28 раз больше в сравнении с 2020 годом. При этом тенденции к снижению цен на местный продукт пока не наблюдается.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров