Дамба помогла избежать Петербургу миллиардных убытков от наводнений

Дирекция петербургской дамбы сообщает, что сооружение, на которое ушло 109 млрд рублей, полностью окупило себя, предотвратив наводнений на 123 млрд рублей.

Комплекс защитных сооружений Петербурга предотвратил 26 наводнений с возможным ущербом на 123 млрд рублей. Об этом сообщил замгендиректора по эксплуатации дирекции предприятия Игорь Полищук на пресс-конференции по итогам 10-летней работы городской дамбы.

При этом Полищук уточнил, что речь идет не только о возможном ущербе физическим, юридическим лицам, но и об экологическим ущербе: например, при наводнении могли размываться кладбища и затапливаться канализационные люки. Наоборот, строительство дамбы улучшило экологическую обстановку в регионе.

«Мониторинг чистоты воды показывает улучшение Невской губы и невской воды», — заверил представитель Комплекса, отметив, что в этом есть и заслуга «Водоканала», который построил очистные сооружения.

Кроме того, на дамбе начали гнездиться перелетные птицы, которые раньше пролетали в сторону Карелии. Сейчас дирекция дамбы делает все возможное, чтобы птицы чувствовали себя комфортно, не убирает необходимую им растительность и не тревожит гнезда.

Полищук вспомнил несколько крупных наводнений, которые дамба успешно предотвратила. Среди них шторм «Патрик» в декабре 2011 года после официального открытия. Тогда прогнозируемый уровень воды в Неве составил 2,94 м, что соответствовало бы уровню катастрофического наводнения. Также дамба защитила город от урагана «Святой Иуда» и шторма «Десмонд».

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров