Регулятор США заявил, что вакцинация против COVID-19 не влияет на риск выкидыша у беременных

В CDC США заявили о безопасности вакцинации для беременных женщин и призвали будущих мам срочно прививаться от коронавирусной инфекции. По мнению специалистов, польза от вакцины превышает риски возможных осложнений и побочных явлений.

Американские центры по контроле и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention — CDC) опубликовали рекомендации по вакцинации беременных женщин. Об этом сообщается на сайте информагентства «Красная Весна».

Согласно выпущенному документу, у организации CDC в наличии есть данные, которые свидетельствуют о повышенной угрозе тяжёлого течения коронавируса у беременных.

Фото: pexels

При этом в центрах убеждены, что вакцинация против COVID-19 не увеличивает риск выкидыша у будущих мам, даже если женщина сделала прививку во время беременности.

По мнению специалистов CDC, преимущества вакцинации беременных женщин в разы перевешивают возможные нежелательные эффекты после прививки.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также заверяют, что вакцинные препараты против коронавируса безопасны для беременных.

Более того, антитела к коронавирусной инфекции, сформировавшиеся у будущей мамы после прививки, были выявлены и в пуповинной крови. Исходя из этого, учёные полагают, что прививка, сделанная во время беременности, в дальнейшем может обеспечить иммунную защиту малыша от COVID-19.

Напомним, ранее АБН сообщало, что биолог Печковский пояснил, когда в Россию придёт новый опасный штамм коронавируса «йота».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров