Заммэра Владимир Ефимов объяснил лидерство Москвы в рейтинге самых привлекательных городов для пенсионеров

Сервис «Работа.ру» и «СберНПФ» провели опрос среди россиян, чтобы выяснить, в каком городе страны они предпочли бы жить после выхода на пенсию. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, столица оказалась лидером рейтинга по итогам опроса.

Результаты исследования показали, что в преклонном возрасте в Москве хочет жить каждый шестой россиянин. Около 15% опрошенных выбрали в качестве места, где они хотели бы встретить старость, Санкт-Петербург. Замыкает тройку лидеров самых привлекательных для пожилых людей городов Сочи.

«Пенсионеры столицы получают региональные надбавки и могут пользоваться расширенной социальной поддержкой, которой нет в других регионах», – отметил Владимир Ефимов.

Это подтверждают и данные опроса, которые показали, что основными конкурентными преимуществами города респонденты называют развитую инфраструктуру и высокий уровень социальных услуг.

К примеру, специальный городской социальный стандарт, которые включает доплаты к федеральному уровню пенсий размером до 20 222 рублей в месяц. За последние 10 лет он вырос на 97%, а суммы, выделяемые городом на эти цели, на 79%.

В 2021 году на эти нужды в городском бюджете предусмотрено 164 млрд рублей. Ещё почти 200 млрд рублей планируется направить на меры социальной поддержки пенсионеров. Также в Москве им предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте, санаторно-курортные путёвки при наличии медпоказаний, лекарства по отдельным заболеваниям и по рецепту врача за половину стоимости, субсидии на оплату услуг ЖКХ и другие виды поддержки.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров