Ученые перечислили симптомы одного из самых опасных видов рака

Ученые из Колумбийского университета США рассказали о признаках, по которым можно вовремя обнаружить раковую опухоль поджелудочной железы.

Как сообщается на сайте ColumbiaSurgery, первые симптомы одного из самых смертоносных видов рака развиваются незаметно, поэтому пациенты часто не подозревают о болезни и ее опасности. Это объяснятся особым расположением поджелудочной железы, в результате чего опухоль может увеличиваться годами безболезненно.

Однако одним из характерных признаков заболевания является появление желтых кожных покровов и белков глаз (желтуха). Это происходит из-за того, что в крови накапливается компонент желчи (билирубин), который вырабатывается печенью как продукт распада старых красных кровяных телец и затем выводится из организма.

О злокачественной опухоли может говорить в том числе острая боль в области средней и нижней части спины на протяжении нескольких недель.

Кроме того, внезапный диабет сигнализирует о нарушениях работы поджелудочной железы и, в частности, может привести к раковым заболеваниям.

Также пациенты с опухолью чаще всего резко худеют.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров