В США сообщили, что прививка от гриппа снижает риск тяжелых осложнений коронавируса COVID-19

Прививка от гриппа снижает риск тяжёлых осложнений коронавирусной инфекции. К такому выводу пришли учёные из США в результате проведённого исследования.

Вакцинация против гриппа в нашей стране начнётся в сентябре. Однако не все граждане намерены прививаться, объясняя своё решение тем, что в 2020 году эпидемии гриппа не было.

Вместе с тем учёные из Медицинской Школы Миллера при Университете Майами провели исследование и выяснили, что прививка от гриппа способна защитить от тяжёлых последствий коронавируса. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Фото: pexels

Американские исследователи изучили истории болезни более 74 000 человек, заразившихся коронавирусной инфекцией.

В результате проведённого анализа учёные пришли к выводу, что у тех пациентов, которые были вакцинированы против гриппа в срок от полугода до двух недель перед инфицированием COVID-19, значительно реже встречались тяжёлые осложнения коронавируса.

В частности, люди, привитые от гриппа, в случае заражения коронавирусной инфекцией на 20% реже обращались за медпомощью и попадали в реанимационные отделения. Кроме того, у таких пациентов на 58% реже развивались инсульты и другие жизнеугрожающие состояния.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач Тимаков призвал вакцинироваться россиян одновременно против гриппа и пневмококка.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров