В Минздраве РФ оценили эффективность масок в борьбе с COVID-19

В Минздраве РФ назвали маски эффективным способом защиты от коронавирусной инфекции. Ведь материал масок и респираторов механически препятствует проникновению вирусных частиц в дыхательные пути человека.

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по медпрофилактике Сергей Токарев в беседе с информагентством URA.RU рассказал, как маска защищает человека от коронавирусной инфекции.

По словам специалиста, коронавирус чаще всего передаётся во время разговора, кашля или чихания. Частицы слюны при этом в разы больше плотной структуры материала, из которого сделана маска.

Маска

Фото: pixabay.com

Как пояснил Токарев, вирус не прилетает к человеку на крыльях, а распространяется аэрозольным путём через капли слизи и слюны, которые гораздо крупнее, чем поры в маске или тем более в респираторе.

Поэтому у представителей медицинского и научного сообщества нет никаких сомнений в том, что строгое соблюдение масочного режима способно защитить человека от заражения коронавирусной инфекцией.

Эксперт подчеркнул, что маски и респираторы механически препятствуют попаданию вирусных частиц при разговоре с инфицированным человеком.

Вирусолог Николай Малышев в свою очередь заявил, что маски способны защитить не только от коронавируса, но и от других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём.

Причём эффект будет довольно высоким, если средства защиты будут носить обе стороны: как инфицированный, так и здоровый человек.

Напомним, ранее АБН сообщало, что академик РАН Вадим Покровский призвал ужесточить контроль за ношением масок осенью.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров