Перенесших коронавирус петербуржцев пригласили на углубленную диспансеризацию

В поликлиниках Петербурга сформировали списки жителей города, переболевших коронавирусом. Их приглашают на углубленную диспансеризацию.

Первых пациентов, состоящих на диспансерном учете, уже начинают приглашать на обследование. Пока его прошли всего 8,5 тысячи человек из 550 тысяч переболевших. Людмила Соловьева, начальник отдела организации амбулаторной помощи взрослому населению комитета по здравоохранению, рассказала о том, чего ожидать от углубленной диспансеризации.

«Поликлиники приглашают в первую очередь пациентов, которые перенесли ковид на фоне двух хронических болезней (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак, хроническая обструктивная болезнь легких — ХОБЛ), кроме того, на диспансеризацию ждут пациентов с одним из названных заболеваний и перенесших ковид», — рассказала Соловьева.

Менее срочно, но все же ожидают поликлиники на диспансеризацию тех, кто переболел ковидом и не посещал поликлинику дольше 3 лет, и всех тех, кто переболел ковидом и написал заявление с просьбой об углубленном обследовании.

Задача диспансеризации — предотвратить развитие осложнений после инфицирования коронавирусом, прежде всего связанных с тромбообразованием, отметила Соловьева. При этом углубленная диспансеризация это не замена обычной диспансеризации, а дополнение к ней.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров