Петербург формирует стратегию цифровой трансформации в сфере ЖКХ

В конце июля в Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия «Строительство, городское хозяйство и ЖКХ» в рамках проекта «Цифровая прокачка региона».

В мероприятии приняли участие больше 80 экспертов из 6 регионов России. Среди прочего они обсуждали Стратегию цифровой трансформации Петербурга до 2030 года. По замыслу экспертов, стратегия позволит достичь ключевых показателей цифровой зрелости региона.

«Вместе с экспертами из ИТ-компаний, органов власти, науки мы определяем тренды цифрового развития. Из трендов формируются инициативы в разных сферах жизни города. На этой основе выявляются конкретные проекты. Принятие и реализация «Стратегии цифровой трансформации Санкт‑Петербурга» позволит еще более активно внедрять полезные и доступные цифровые решения для горожан», — заявил вице-губернатор Станислав Казарин.

Участники мероприятия проанализировали лучшие региональные практики в сфере цифровизации строительства, ЖКХ и построения «Умного города».

Сессию поддержали в АНО «Цифровая экономика». Результатом работы экспертов стал конкретные проекты — «Цифровая квитанция на базе ГИС ЖКХ», «Цифровой государственный строительный надзор», «Цифровизация процессов обращения с отходами», «Мониторинг объектов капитального строительства на основе данных с беспилотников».

После утверждения городским правительством все проекты станут частью Стратегии цифровой трансформации Санкт‑Петербурга.

Фото: Baltphoto

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров