Резиденты ОЭЗ Петербурга за полгода заработали 38 млрд рублей

В первом полугодии 2021 года резиденты особой экономической зоны «Санкт-Петербург» заработали 38 млрд рублей, что почти на 88% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили в Смольном, объём инвестиций показал рост 19,2% и составил 5,1 млрд рублей. За полгода в ОЭЗ Петербурга также создали 390 новых рабочих мест, что почти на 85% больше, чем за первые шесть месяцев 2020 года.

Губернатор города на Неве Александр Беглов отметил, что за 15 лет существования ОЭЗ Петербурга в ней решили задачу по созданию высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест. Кроме того, с появлением новых производств налоговые отчисления резидентов в городской бюджет выросли.

Сегодня на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в Петербурге зарегистрировано 59 компаний-резидентов. Объем заявленных ими инвестиций в проекты — 91,8 млрд рублей.

ОЭЗ размещается на двух участках – «Нойдорф» в Стрельне и «Новоорловская» в Приморском районе. Режим ОЭЗ ТВТ «Санкт‑Петербург» действует до 2054 года.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров