В Минздраве заявили, что «Спутник V» не оказывает негативного влияния на репродуктивное здоровье

В НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Минздрава России заявили, что вакцинация от коронавирусной инфекции «Спутником V» не оказывает негативного и повреждающего влияния на женское и мужское половое здоровье. 

Как сообщили в Минздраве, впервые в России провели крупное исследование, посвященное изучению влияния отечественной вакцины «Спутник V» на репродуктивное здоровье.

«Вакцинация не оказывает негативного и повреждающего влияния на репродуктивную систему. Не отмечено негативного влияния вакцины на функцию яичников у женщин, в том числе у женщин позднего репродуктивного возраста (старше 37 лет), и на сперматогенез у мужчин», — рассказали в ведомстве.

Однако в министерстве отметили, что это лишь предварительные результаты. В исследовании приняли участие 200 женщин и 200 мужчин.

Напомним, в Британии исследователи установили, что привитые могут быть такими же заразными при дельта-штамме COVID-19, как и невакцинированные граждане. При этом в медицинском и научном сообществе подчёркивают способность вакцин защищать население от тяжёлого течения заболевания, госпитализации и летального исхода.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров