Сотрудники эконадзора Ленобласти обнаружили полигоны с отходами неизвестного класса опасности

Сотрудники комитета эконадзора и сотрудники полиции Всеволожского района совместно установили, где располагаются подпольные полигоны с грунтами. Спецтехнику остановили прямо во время разравнивания грунта.

Уличить в незаконном размещении отходов в виде грунта на просторных земельных участках на Дорожной улице в Мяглово смогли, объединив усилия, сотрудники комитета эконадзора и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Всеволожского района. Об этом 20 августа сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Уличить владельцев и арендаторов промышленных и сельскохозяйственных земель в несанкционированном размещении отходов неизвестного класса опасности довольно трудно. В отличие от гор смешанного мусора, на вид и запах которого рано или поздно начнут жаловаться местные жители, закопанный и выровненный грунт не вызывает вопросов, хотя может обладать любой степенью токсичности. На этот раз сотрудникам спецслужб удалось застать спецтехнику прямо в процессе закапывания грунта под песчаный слой.

На участках нарушителей прошли маркшейдерско-геодезические работы, чтобы установить объемы отходов, а также произведен отбор проб отходов для установления класса опасности. Для определения глубины и границ залегания отходов и класса опасности ранее завезённых, скрытых под слоем песчаного грунта, и свежих отходов, запланировано бурение.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров