«Дыра» на 3 млрд рублей: суд защитил акционеров Рускобанка от претензий АСВ

Арбитражный суд вынес решение по делу о взыскании 2,9 млрд рублей с бывших акционеров и топ-менеджеров Рускобанка из Ленобласти. Ответчиков признали невиновными в ухудшении финансового положения обанкротившейся финансовой организации. 

В капитале «Русского торгово-промышленного банка» (АО «Рускобанк») в 2016 году была выявлена «дыра» в 3 млрд рублей, в результате чего Банк России признал его несостоятельным.

Конкурсным управляющим кредитной организации, акционерами которой выступали члены правительства Ленобласти, было назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Два года назад в арбитраж поступил иск о взыскании 2,9 млрд рублей субсидиарной ответственности с акционеров и топ-менеджеров Рускобанка.

Истцом выступило АСВ. Среди 14 ответчиков оказался целый ряд известных в Петербурге людей, включая предпринимателя Виктория Шамликашвили, гендиректора хоккейного клуба «СКА» Андрея Точицкого и бизнесмена Никиту Мельникова.

Руководству банка вменялось предоставление заведомо невозвратных кредитов физическим лицам и организациям на протяжении полутора лет. Также предполагалось, что руководство замещало ликвидные активы банка на неликвидные.

Осенью 2020 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал АСВ в удовлетворении требований. Оспорить это решение в кассационной инстанции также госкорпорации также не удалось.

Затем агентство попыталось обжаловать решение арбитража, на что получило отказ в трех инстанциях. В итоге взыскать 2,9 млрд рублей с руководства банка так и не удалось.

В материалах дела отмечено, что при заключении кредитных договоров порядок выдачи займов соблюдался, а заемщики подтверждали свою платежеспособность. 

Также на решении суда отразилось то, что только 10 из 18 организаций не сумели расплатиться по кредитам, а истец не предоставил доказательств вывода денег со счетов Рускобанка.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров