В Петербурге создадут единую электронную квитанцию для оплаты ЖКУ

При поддержке АНО «Цифровая экономика» в Санкт-Петербурге провели сессию «Строительство, городское хозяйство и ЖКХ», в рамках которой обсудили модель стратегии цифрового развития города.

Участники мероприятия назвали приоритетными проекты цифровизации процесса обращения с отходами, создания единой цифровой квитанции на оплату ЖКУ, мониторинга объектов капстроительства с помощью беспилотников и прочие. Создание современных сервисов призвано сделать жизнь жителей города значительно более комфортной. 

По мнению специалистов, Петербург может стать лидером по внедрению передовых российских цифровых технологий в сфере строительства, городского хозяйства и ЖКХ. В первую очередь речь идет о технологиях информационного моделирования, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Козлов.

«И я очень рад, что эти технологии и их применение нашли свое отражение в результатах работы отраслевых экспертных групп, как в вопросах строительства объектов капитального строительства, так и эксплуатации зданий и сооружений», – отметил замглавы ведомства.

Предполагается, что проведенная сессия станет новым этапом формирования Стратегии цифровой трансформации города, а ее воплощение позволит еще более активно внедрять полезные и доступные цифровые решения для петербуржцев.

Фото: baltphoto

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров