Профессор МГУ Аграновский сообщил о влиянии коллективного иммунитета на коронавирус COVID-19

Вирусолог МГУ Аграновский сообщил о влиянии коллективного иммунитета на коронавирус. По словам учёного, в странах, где отмечается высокий процент вакцинированных, количество тяжёлых случаев и летальных исходов при COVID-19 пошло на спад.

Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский в беседе с информагентством РБК заявил, что в странах с высокой долей привитых и сформированным коллективным иммунитетом тяжёлые и летальные случаи коронавирусной инфекции существенно снизились.

Фото: pixabay

По словам специалиста, число заразившихся коронавирусом в этих государствах может расти только из-за новых, более заразных мутаций COVID-19. Однако и в таких случаях привитые люди переносят болезнь в лёгкой форме, в отличие от невакцинированных.

Аграновский подчеркнул, что достижение коллективного иммунитета по-прежнему является актуальной задачей.

Кроме того, по убеждению профессора, переболевшие COVID-19 или привитые более 6 месяцев назад должны пройти ревакцинацию, чтобы поддержать иммунную защиту на должном уровне.

Инфекционист Николай Малышев в свою очередь заметил, что ещё рано рассуждать о том, что коллективный иммунитет не способен защищать от новых волн коронавируса. Ведь, например, распространение дифтерии и кори получилось предотвратить с помощью вакцинации.

Напомним, ранее АБН сообщало, что академик РАН Зверев оценил вероятность существования универсального антитела против всех мутаций коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров