Граждан в России предупредили о последствиях хранения паролей в браузере

Российских граждан предупредили о последствиях хранения паролей в браузерах. По словам специалиста, автоматически сохранённые пароли нередко взламывают и похищают злоумышленники. Особенно это касается паролей и кодов от банковских карт.

Директор центра компетенций управления доступом Solar inRights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрий Бондарь в беседе с информагентством РИА Новости предостерёг россиян от хранения паролей в браузерах.

Чтобы сэкономить время и не вводить постоянно пароли на различных интернет-сервисах, россияне привыкли пользоваться одними и теми же комбинациями, а также использовать встроенные в браузеры функции автосохранения паролей, которые могут похитить мошенники.

Фото: pexels

Как пояснил Бондарь, способов похищения информации из браузеров довольно много. В частности, нередко хакеры предпринимают кибератаки, похищая пароли и другую конфиденциальную информацию россиян.

По словам эксперта, после того, как интернет-пользователь подтвердит автосохранение логинов и паролей, в браузере будет произведена их запись в специальном файле. Вместе с тем сегодня в сети много вирусов, которые ведут охоту на такие файлы.

Дмитрий Бондарь также заметил, что особую опасность представляет утечка автосохранённых номеров банковских  карт и кодов.

Специалист заявил, что в браузере можно сохранять лишь учётные данные с малозначимых интернет-сервисов. При этом не следует придумывать одни и те же пароли для социальных сетей и сайтов. Так как, если мошенники взломают один пароль, то они обязательно попробуют данную комбинацию на других аккаунтах данного гражданина.

Бондарь обратил внимание на то, что россияне привыкли недооценивать значимость паролей от электронной почты. Однако именно через неё можно восстановить доступ как к критичным, так и некритичным сервисам.

Чтобы избежать риска похищения данных, эксперт порекомендовал сохранять в браузере только первые символы паролей, а последние — вводить ручным способом.

При этом необходимо запретить браузеру сохранять обновлённый пароль. Таким образом, интернет-пользователю не придётся запоминать длинные комбинации букв и цифр, а в случае похищения данных у мошенника не получится войти в учётную запись.

Напомним, ранее АБН сообщало, что интернет-мошенники нашли новый способ обмана россиян.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров