Эксперт объяснил, почему петербуржцы боятся сделать прививку

Вакцинированных петербуржцев становится все больше, и уже к следующему лету может быть достигнут необходимый уровень в 60% привитых. Однако среди непривитых людей все еще остается много страхов.

В среднем число вакцинированных петербуржцев растет на 0,1% в день, сообщает статистика. Такими темпами, к концу года прирост привитых горожан за день может начать составлять 15–20 тысяч человек. Подобная тенденция объясняется, с одной стороны, многочисленными требованиями по допуску в зоны отдыха только с сертификатом о вакцинации, с другой – растущим уровнем сознательности горожан, которые хотят защитить себя и своих близких.

Заведующий сектором психологического сопровождения СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов отмечает, что часто людям достаточно одного трагического случая смерти среди близких, чтобы привиться самим и рассказать другим о важности прививок. Однако среди непривитых горожан сохраняется напряжение и страх перед вакцинацией.

По словам психолога, страхи эти иррациональны, связаны с неопределенностью и большим количеством противоречивой информации.

«Неопределённость в собственном будущем даже у здорового человека порождает новую волну тревоги», — подчеркнул психолог.

Бороться с этим можно, ограничивая информационный шум и публикуя в сети надежную информацию из достоверных источников. Помогает и позитивный личный опыт знакомых и видных публичных фигур.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров