Инициативы петербуржцев будут рассматриваться через портал «Российская общественная инициатива»

Теперь каждый петербуржец может подать свою инициативу, которая касается вопросов социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления, сообщили в Администрации города. На портале «Российская общественная инициатива» (roi.ru) появилась специальная форма, которую необходимо заполнить на русском языке. Инициативы могут подавать граждане, которым исполнилось 18 лет с подтвержденной учетной записью на сайте Госуслуг.

В форме нужно описать проблему, предложить варианты ее решения и их обоснование.

Ограничения коснутся использования нецензурных, либо оскорбительных выражений, сообщений с угрозами жизни или здоровью граждан, а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Также не будут рассматриваться инициативы, которые были поданы ранее и получили отказ в размещении на портале или не получил и в ходе голосования необходимой поддержки. При этом в общественной инициативе не приводятся новые доводы или не указываются новые обстоятельства, либо аналогичная общественная инициатива уже размещена на интернет-ресурсе.

Общественная инициатива также не должна противоречить Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, в том числе в области прав, свобод и законных интересов граждан, статье 6 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. No 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации».

После заполнения формы инициатива проходит обязательную предварительную экспертизу, которая длится до двух месяцев. Этим занимается Фонд развития информационной демократии и гражданского общества «Фонд информационной демократии».

Фото: baltphoto

По результатам предварительной экспертизы принимается решение:

— разместить общественную инициативу на портале и начать по ней голосование

— отказать в размещении общественной инициативы

— изменить уровень реализации общественной инициативы.

О принятом решении сообщается заявителю в электронном виде. В день размещения инициативы по ней запускается голосование, которое будет длиться год. Один человек может проголосовать один раз — как за инициативу, так и против нее.

Инициатива получит поддержку, если:

— набрала не менее 100 тыс. голосов — в поддержку инициативы федерального уровня

— набрала не менее 5% голосов граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (для субъектов Российской Федерации с численностью населения более 2 млн. человек — не менее 100 тыс. голосов граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации), — в поддержку инициативы регионального уровня.

— набрала не менее 5% голосов граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, — в поддержку инициативы муниципального уровня.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров