Профессор МГУ Аграновский опроверг вероятность создания лекарства от коронавируса COVID-19

Профессор МГУ Аграновский заявил о невозможности разработки «волшебной таблетки» от COVID-19, так как уже созданы эффективные и безопасные вакцины. Кроме того, разработка препарата является всегда очень трудозатратным, длительным и дорогостоящим процессом.

Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский в беседе с изданием NEWS.ru рассказал, почему в России, вероятнее всего, не появится препарат от коронавирусной инфекции.

По словам специалиста, разработку лекарства от коронавируса финансировать не будут, так как созданы эффективные и надёжные вакцинные препараты.

Фото: pixabay

При этом Алексей Аграновский отметил, что разработка препарата — это более трудоёмкий, длительный и дорогостоящий процесс, чем создание вакцины.

В качестве примера учёный привел препарат для лечения ВИЧ, который сделали спустя несколько десятилетий поисков. Данное лекарство не избавляет человека от заболевания, но предоставляет возможность жить довольно продолжительное время.

Кроме того, десятилетиями создавался препарат против вируса гепатита С. При этом он стоит очень дорого, хотя действительно доказал свою эффективность в лечении пациентов с данным заболеванием.

Вместе с тем вакцины против ВИЧ и гепатита С учёным не удалось разработать до сих пор.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в Узбекистане разработали вакцину против коронавируса из томата.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров