В Китае разработали лекарство от побочных эффектов вакцин против COVID-19

Как правило, вакцинация против коронавируса не приводит к тяжёлым побочным эффектам. Однако в редких случаях всё же может вызывать нежелательные реакции. По этой причине китайские специалисты разработали препарат, способный нивелировать осложнения после прививки и предотвратить заражение коронавирусом.

Учёным одной из китайских фармацевтических компаний удалось разработать препарат, который устраняет побочные эффекты и нежелательные реакции организма после вакцинации против коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте издания BiorXiv.

Дело в том, что некоторые антитела, которые формируются в результате болезни или вакцинации, могут обладать патогенным эффектом, связываясь с клетками повреждённого эпителия лёгких и вводя в заблуждение иммунитет. В результате иммунная система может начать атаковать клетки собственного организма.

Фото: pixabay

Чтобы избежать таких редких, но довольно тяжёлых последствий COVID-19 и вакцинации, китайские исследователи разработали лекарство, которое способно предотвращать и лечить возможные побочные эффекты вакцинных препаратов.

По мнению учёных, такой препарат повысит безопасность прививки без снижения её эффективности.

Более того, исследователи смогли доказать, что разработанное ими лекарство способно лечить от любых штаммов коронавирусной инфекции, предотвращая прикрепление вируса к клетке.

Стоит заметить, что в настоящее время успешно завершены клинические испытания препарата на мышах. По словам китайских специалистов, можно переходить к исследованию действия лекарства на людей.

Напомним, ране АБН сообщало, что в Узбекистане разработана томатная вакцина против COVID-19.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров