В России резко выросли цены на автозапчасти

С начала 2021 года автозапчасти в России подорожали в среднем на 10-20%. Аналитики отмечают, что спрос на запчасти тоже вырос.

Аналитики автомобильного сайта Дром, изучив более одного миллиона сделок по покупке автозапчастей, пришли к выводу, что автозапчасти выросли в цене на 10-20%. При этом спрос на запчасти не только не стал меньше, напротив, он тоже увеличился на 10% по сравнению с прошлым годом. К слову, купить запчасти для сельхозтехники, например подшипниковый узел ucp 205, поможет интернет-магазин KABAT.

Чаще всего россияне ищут детали кузова: бамперы, капоты, двери. Также востребованы элементы подвески и электрика. Аналитики отметили и региональную разницу в покупках. Например, спрос на детали экстерьера был высоким в Москве и московской области, тогда как в Сибири такими запчастями почти не интересовались. Аналитики предполагают, что дело в пандемии и финансовых проблемах регионов: жителям Сибири просто не до того, чтобы думать о модификации внешнего вида автомобиля.

«В прошлом году из-за пандемии были проблемы с поставками запасных деталей для авто, а некоторые позиции и вовсе было почти невозможно найти как у официальных поставщиков, так и на вторичном рынке. Сейчас ситуация в целом выправилась, но мы не видим предпосылок того, что рост цен остановится», — заключили эксперты.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров