Заммэра Владимир Ефимов назвал специальности, по которым будут готовить инженеров в Московской технической школе

Сеть центров технологических и производственных компетенций «Московская техническая школа» (МТШ) подготовила список специальностей в рамках направления «Технологии связи», по которым столичные инженеры смогут повысить свою квалификацию. Их перечень озвучил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В июле 2021 года между Правительством Москвы и МТШ было подписано соглашение об определении ряда специальностей, по которым инженеры, работающие на столичных производственных предприятиях, смогут повысить свою квалификацию.

Так, для специалистов, связанных с технологиями связи, будет запущена серия лекций и семинаров по специальностям «Системы беспроводной связи 5G», «Цифровая трансформация на основе технологий программно-конфигурируемых сетей SDN/NFV» и «Квантовые коммуникации».

«В Московской технической школе будет несколько направлений переподготовки специалистов: от беспилотного транспорта до аддитивных технологий. Всего в течение трёх лет мы планируем обучить 1200 инженеров предприятий микроэлектроники и приборостроения», – рассказал Владимир Ефимов.

Занятия начнутся в конце сентября. Их длительность будет составлять от трёх до шести месяцев, но в общей сложности на каждого ученика полагается по 72 академических часа. Программа будет разбита на лекционный курс, практические занятия, домашние задания и консультации с педагогами.

Каждая программа отвечает актуальным запросам рынка. Так «Квантовые коммуникации» – уникальная на сегодня программа, которая готовит кадры на реально действующей квантово-защищённой сети. Курс «Системы беспроводной связи 5G» позволит повысить эффективность кадров в эксплуатации этих технологий и увеличить гибкость создания добавочной стоимости в промышленной сфере, а цикл лекций «Цифровая трансформация на основе технологий программно-конфигурируемых сетей SDN/NFV» позволит эксплуатировать оборудование современных SDN сетей и обеспечивать функционирование инфокоммуникационного оборудования телекоммуникационных сетей.

Стать участником проекта можно на сайте «Агентства промышленного развития Москвы».

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров