«Фармакор» отсудил неустойку у московской компании

Петербургский производитель лекарств и БАДов «Фармакор Продакшн» через суд взыскал с компании «Московские медицинские препараты» почти 50 млн рублей из-за невыполнения условий договора. Ответчику отказали в удовлетворении встречного иска, столичного производителя обязали выплатить неустойку с процентами в полном объеме.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение по иску ООО «Фармакор продакшн» к ООО «Московские медицинские препараты» о взыскании более 48 млн рублей. Результаты рассмотрения дела опубликованы в электронной картотеке.

Как следует из материалов суда, три года назад «Фармакор» заключил договор с московским производителем лекарственных препаратов. Однако последний, как решил арбитраж, нарушил ряд прописанных в соглашении обязательств, которое привело к необоснованному обогащению.

В свою очередь компания «Московские медицинские препараты» направила встречный иск к «Фармакору» на 75 млн рублей. Речь в заявлении также шла о нарушении условий договора и просрочках. 

Суд счел неубедительными доказательства московской фармакологической компании и отклонил ее иск. В результате с ООО «Московские медицинские препараты» взыскали 35 млн рублей неосновательного обогащения, а также неустойки и проценты.

Общая сумма иска превышает 48 млн рублей. Решение Арбитража опубликовано 28 августа, истец имеет право на обжалование в течение месяца.

Согласно данным ЕГРЮЛ, гендиректором «Фармакора» является Елена Новикова, а единственным владельцем компании выступает Александр Афанасьев.

Среди крупных заказчиков производителя медикаментов – комздрав Петербурга. Компания специализируется на производстве полного цикла биологически активных добавок и лекарственных средств: разработкой рецептуры, регистрацией и производством.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров