В Санкт-Петербурге готовятся запустить беспилотный трамвай

В Петербурге почти два года назад был запущен Проект скоростной трамвайной сети «Чижик». В Транспортной концессионной компании началась готовятся ввести в эксплуатацию беспилотных составов.

В преддверии двухлетия со дня окончательного ввода в эксплуатацию Проекта скоростной трамвайной сети «Чижик» в пресс-службе «Транспортной концессионной компании» рассказали о скором запуска беспилотных составов. Автоведение пока будет использоваться только в депо, где особенно в темное время суток и в период сервисных работ возникает необходимость в интенсивной маневровой работе трамваев.

Запуск трамваев-беспилотников анонсировали еще при запуске проекта. На сегодня компания смогла реализовать планы по созданию современной инфраструктуры сети, а также уникального программно-аппаратного конкурса. В свою очередь это позволило реализовать автоматизированные системы: оплаты и контроля

оплаты проезда, управления трамвайным движением, управления приоритетным проездом, управления техническим обслуживанием и ремонтом, а также ряд других.

Ранее АБН сообщало, что трамваи, проходящие по проспекту Солидарности, изменят свои маршруты из-за ремонтных работ в Невском районе.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров