В России расширили список профессий, необходимых для развития экономики страны

В перечень профессий, важных для модернизации и развития экономики России, внесли ряд новых специальностей. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в список специальностей среднего профессионального образования, важных для развития и модернизации экономики страны, вносятся новые профессии. Об этом говорится в публикации пресс-службы кабмина.

Всего в перечень внесли 55 специальностей и 35 профессий из различных сфер: медицины, обслуживания, строительства, туризма и других.

В частности, к специальностям, необходимых для развития экономики, теперь относятся «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Аддитивные технологии», «Сестринское дело», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

К профессиям добавлены «Лепщик-модельщик архитектурных деталей», «Мастер растениеводства», «Мастер общестроительных работ» и другие.

Обучающиеся по входящим в перечень специальностей студенты могут претендовать на стипендию правительства в размере до 4 тыс. рублей.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров