В Китае разработали пятиминутный тест на антитела к коронавирусу COVID-19

В Китае создали пятиминутный тест на антитела к коронавирусу. В основе разработки — гибкие органические транзисторы и электроды, на которые нанесён S-белок COVID-19. В случае его взаимодействия с антителами транзистор начнёт по-другому пропускать электрический ток. Специалисты отмечают высокую чувствительность данного теста и его оперативность.

Китайские исследователи разработали новую систему диагностики, которая сможет определять уровень антител к коронавирусной инфекции за пять минут. Об этом сообщается на сайте информагентства ТАСС со ссылкой на статью в научном журнале Science Advances.

Основу диагностической системы составляют гибкие золотые электроды и органические электрохимические транзисторы, покрытые молекулами со структурой, похожей на S-белок коронавируса. Если к данным молекулам присоединяются антитела, то транзистор начинает пропускать электроток по-другому.

Фото: pixabay

Учёные встроили в тест дополнительный набор электродов, который способен пропускать высокочастотные импульсы электричества через образцы слюны или крови.

За счёт этого повысилась скорость реакции между S-белком и антителами к COVID-19, в результате чего новой тест-системе удаётся выявлять в биологическом материале даже незаметные следы антител к коронавирусу с массой менее 0,15 нанограмм.

Известно также, что с помощью новой диагностической системы возможно определить антитела не только к COVID-19, но и к другим вирусам. Для этого необходимо только нанести на электроды набор других белков, с которыми будут соединяться антитела.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в Британии заявили о способности прививки от коронавируса защитить от постковидного синдрома.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров