Акции Группы «ПИК» Сергея Гордеева обвалились на бирже

Акции Группы «Пик» упали на Московской бирже на 11% по итогам итогах SPO (Secondary Public Offering,  вторичное размещение ценных бумаг компании).

На старте торгов на Мосбирже 1 октября акции девелопера резко упали на 11,1% до 1249,5 рублей за штуку.

В рамках дополнительного размещения ценных бумаг Группа продает около 27 млн акций, или 4,1% уставного капитала. Речь идет о продаже 4,1% квазиказначейских акций дочерней структуры — «ПИК-Инвестпроект».

В числе организаторов сделки оказались «ВТБ Капитал», J.P. Morgan, Morgan Stanley, Sber CIB, Альфа-банк, «Атон», Credit Suisse, Sova Capital и Газпромбанк.

Девелопер выручит от вторичного размещения порядка 36 млрд рублей. Как заявляли в группе «ПИК», привлеченные средства частично пойдут на выкуп своих депозитарных расписок у ВТБ, а частично на развитие бизнеса.

Одним из направлений развития станет строительство заводов по производству модулей для быстровозводимых домов. Как заявлял основной акционер Группы и ее президент Сергей Гордеев, на горизонте двух лет застройщик планирует увеличить объем производства модульных домов до 2 млн квадратных метров ежегодно.

Применение цифровых технологий в строительстве внимательно изучают и в Петербурге. Ранее АБН поговорило с представителями петербургских застройщиков об использовании BIM-технологий и 3D-принтеров в отрасли.

«Пик» считается крупнейшим застройщиком в России — ее рыночная доля оценивается в 6,44%.

По данным единой информационной системы «Наш.Дом.РФ», по состоянию на начало марта 2021 года на стадии строительства по всей России у группы ПИК находилось 5,9 млн кв. м жилья.

Основным акционером группы и ее президентом является миллиардер Сергей Гордеев.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров