В Петербурге пустеет все больше офисов высшего класса А

За год в Петербурге стало в 1,5 раза больше незанятых офисов класса А, тогда как вакантность в классе B стабильно снижается.

По данным консалтинговой компании JLL, в Петербурге сейчас свободно 5,6% офисов класса А, что примерно 73 тысячи квадратных метров. Это в 1,5 раза больше, год назад. В компании называет две основные причины такого роста вакантности.

Во-первых, в Петербурге ввели в эксплуатацию сразу несколько новых офисов класса А. Во-вторых, за время пандемии многие компании решили оптимизировать свои ресурсы, в том числе используемые площади, и освободили офисы, которые арендовались с расчетом на рост числа сотрудников.

Отмечается, что пустые офисы распределены по Петербургу неравномерно. На Васильевском острове нулевая вакантность, на Петроградской стороне пустует всего 3% площадей. При этом в Центральном районе не занято 13% офисов класса А. Арендные ставки в этих офисах могут достигать 2 800 рублей за квадратный метр, но снижать цены арендодатели не торопятся.

При этом офисы класса В, напротив, идут нарасхват. Вакантность в этом сегменте с за год снизилась на 2 п.п. и достигла 8,7%.

«Оптимизация площадей компаниями в небольшом масштабе происходила в прошлом году. А с начала 2021 года по причине роста ставок в классе А и наличия только дорогих офисов в центре, мы наблюдаем переориентацию спроса и высокую активность арендаторов по поиску новых офисов в классе В, – комментирует Регина Волошенко руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Санкт-Петербурге.

Наибольшим спросом, пояснила эксперт, пользуются офисы класса В+ в пешей доступности от метро.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров