Петербуржец выиграл престижный марафон в Лондоне

Петербуржец Юрий Строфилов стал победителем Лондонского марафона-2021 среди спортсменов-любителей в возрастной категории 55-59 лет.

Он завершил дистанцию за 2 часа 38 минут и 16 секунд, обновив свой личный рекорд более, чем на 2 минуты.

Ближайшего преследователя из Великобритании победитель опередил на 2,5 минуты.

К марафону Юрий Строфилов готовился в течение двух лет по специальной программе, разработанной искусственным интеллектом на базе его собственной платформы S10.run – российского сообщества бегунов-любителей и профессиональных тренеров. «Дежурный тренер» (искусственный интеллект) самостоятельно создает индивидуальный цикл тренировок под конкретную цель и с учетом актуальных характеристик спортсмена.

«Свой первый марафон я пробежал в 50 лет и с тех пор моя жизнь круто изменилась. Дело даже не столько во мне, сколько в окружающих людях. Мне удалось создать целое сообщество любителей бега. А я сам уже давно выхожу на дистанцию именно ради тех, кто готов увлекаться бегом и менять свою жизнь. Бег – это так же просто, как, например, приготовить завтрак или почистить зубы. А регулярный бег заметно обновляет человека – у него появляется множество идей, растут креативность и вдохновение, очищается ментальное пространство для творчества. И это одно из главных достижений любого, кто выходит на беговую дистанцию. А моя задача – им в этом помочь», — заявил Юрий Строфилов.

Лондонский марафон – один из шести забегов серии Abbott World Marathon Majors, которая также проводится в Бостоне, Чикаго, Токио, Берлине и Нью-Йорке. Юрий Строфилов входит в первую десятку российских бегунов, получивших статус Six Star Finisher на этих соревнованиях. Для этого ему потребовалось завершить все шесть забегов.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров