«Деловому острову» запретили застраивать апартами стадион «Калининец»

Арбитражный суд города Санкт‑Петербурга не стал признавать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство Универсальной спортивной базы на месте стадиона «Калининец».

Начальник Госстройнадзора Санкт‑Петербурга Владимир Болдырев заявил, что это решение стало новым словом в судебных спорах о псевдожилье.

Госстройнадзор совместно с комитетами по физической культуре и спорту и по градостроительству и архитектуре провели большую работу, чтобы собрать масштабную доказательную базу для отстаивания своей правовой позиции. В данном случае им удалось убедить суд в том, что представленный проект строительства не соответствует разрешенному использованию земельного участка и ограничениям, установленным законодательством.

Ранее на данном земельном участке располагался стадион «Калининец». Законами Санкт‑Петербурга «спортивная функция» была за ним закреплена.

После того, как ООО «Деловой остров» зарегистрировало право собственности на спорный участок, компанией была предпринята попытка получить разрешение на строительство в этом месте универсальной спортивной базы.

Следует отметить, что в проектной документации предлагаемого к строительству ООО «Деловой остров» объекта прослеживались все признаки апарт-отеля. К примеру, общая площадь 720 юнитов (номеров) более 36 000 кв.м., а для занятий спортом отводилось менее 4 000 кв.м.

Комитет по физической культуре и спорту дал однозначную оценку, что данный объект не может рассматриваться в качестве объекта спорта. Он не соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к объектам подобного назначения, и сегодня Арбитражный суд города Санкт‑Петербурга и Ленинградской области встал на сторону Госстройнадзора.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров