Застройщики Петербурга начнут строить технопарки возле ЖК

Девелоперов Петербурга могут обязать строить не только школы и детские сады, но и индустриальные парки в местах жилой застройки.

Администрация Петербурга рассматривает внесение в градостроительные нормативы и правила комплексного развития территорий изменений, которые обяжут застройщиков возводить там индустриальные парки или технопарки, чтобы обеспечить работой жителей.

Глава комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству в Законодательном собрании 18 октября заявил, что администрация хочет внести нормативы по обеспеченности рабочими местами в местах новых застроек.

«То есть предусматривать, исходя из градостроительных нормативов, возможность создания в новых жилых районах небольших индустриальных парков или технопарков, которые дадут жителям, которые будут жить в этих районах, рабочие места», — пояснил Соловейчик.

Кроме того, рассматривается возможность введения платы за изменение вида разрешенного использования с промышленного на жилую.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров