Инфекционист Чуланов сообщил, что вероятность летального исхода при дельта-штамме коронавируса COVID-19 возросла на 132%

Инфекционист Чуланов сообщил, что риск смерти от COVID-19 при заражении штаммом «дельта» увеличивается на 132%. По словам эксперта, мутация «дельта»  обладает определёнными свойствами, которые позволяют коронавирусу вызывать тяжёлые формы заболевания.

Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов в эфире телеканала «Россия 24» рассказал, что риск смерти от коронавируса у пациентов, заразившихся дельта-штаммом COVID-19, увеличился на 132%.

Фото: lenobl.ru

По словам специалиста, у мутации «дельта» есть определённые свойства, которые позволяют коронавирусу быстрее распространяться и вызывать тяжёлые формы заболевания.

Как пояснил Чуланов, риск госпитализации при заболевании мутацией «дельта» увеличивается на 108%, а вероятность смерти — на 132%.

Инфекционист заметил, что когда процент привитых людей увеличится, то генетическое разнообразие циркулирующих вариантов COVID-19 снизится, поэтому риск возникновения штаммов коронавируса с более опасными для человека характеристиками уменьшается.

Напомним, ранее АБН сообщало, что инфекционист Чуланов рассказал, почему среди детей растёт заболеваемость коронавирусной инфекцией.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров