Почему жители Мурино хотят в Петербург: три причины

Стало известно, почему жители Мурино хотят объединения с Петербургом.

Призыв присоединения Мурино к Петербурга уже много лет звучит на просторах Ленинградской области. Обычно речь об этом заходит в период избирательных кампаний различных уровней,  сообщает online47.ru.

В этом году эту тему снова поднял представитель КПРФ Вадим Будеев. Причем он стал первым, кому удалось выгодно продать ее жителям.

Почему же жители Мурино – не все и даже не большинство, но все же – поддерживают идею присоединения к Петербургу?

Здесь можно выделить три причины: инвестиции, амбиции и «хорошо там, где нас нет».

Так, широко распространено заблуждение, что как только Мурино войдет в состав Петербурга, то квартиры там подорожают. Однако анализ рынка говорит об обратном. Сегодня цены на жилье в Мурино сопоставимы с петербургскими Шушарами или Парнасом.

Некоторые жители Мурино хотят официально именоваться петербуржцами. Но это тоже высосано из пальца.

Никто не будет развешивать ярлыки и делить ленинградцев на приезжих и коренных. К тому же «ленинградец» звучит не менее гордо, чем «петербуржец». Также стоит отметить, что представители старшего поколения ближе к пенсии стремятся перебраться на ПМЖ в Ленинградскую область. Там и социальные программы на уровне, и спокойнее, и экология лучше.

Еще одно заблуждение заключается в том, что как только Мурино станет частью Петербурга, то деньги из городского бюджета польются сюда рекой.

Но и Петербург, и Ленобласть сегодня активно развиваются. У каждого — свои бюджеты, свои приоритеты, и свои темпы.

С большой долей вероятности можно предположить, что если будет административно-территориальный передел, то в Мурино замедлится темп строительства школ и детских садов, а то и и вовсе приостановится.

Фото: МОБУ Средняя общеобразовательная школа Муринский центр образования № 1 / Яндекс. Карты

Это же касается строительства и ремонта дорог. Вряд ли строительство очередной развязки в Мурино станет важнее Пискаревского проспекта, который власти Петербурга называют приоритетным.

Можно приводить множество аргументов «за» или «против», но жителям Мурино самим предстоит решить, продвигать идею локального сепаратизма или остаться в семье ленинградской.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров