Граждане РФ получили QR-коды без полной вакцинации от коронавируса COVID-19

Россияне получили QR-коды и прививочные сертификаты без полного цикла вакцинации против коронавируса. Чиновники и IT-специалисты произошедший технический сбой на портале «Госуслуги» объяснить не смогли.

Некоторым российским гражданам, получившим только первую дозу вакцины «Спутник V», удалось получить QR-код, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации. Об этом сообщается на сайте информагентства URA.RU.

Фото: Baltphoto

В частности, обладателями QR-кода после первой прививки стали как минимум жители Свердловской области и Пермского края. Произошедшую ошибку чиновники и IT-специалисты объяснить не смогли.

Как пояснил один из получателей неожиданного QR-кода, пожелавший остаться неизвестным, 22 октября он вакцинировался первым компонентом препарата «Спутник V» в центральной городской больнице №3 Екатеринбурга. Практически сразу же ему пришёл на электронную почту сертификат о вакцинации против коронавируса и QR-код.

Вместе с тем на портале «Госуслуги» обозначено, что прививочный сертификат и QR-код можно получить только после прохождения полного курса вакцинации от COVID-19.

Эксперт портала Стопкоронавирус.рф заметил, что если привитым первой дозой «Спутник V» уже пришли сертификат и QR-код, то они уже никуда не исчезнут.

Однако представители оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Свердловской области настоятельно порекомендовали обладателям неожиданного QR-кода завершить цикл вакцинации, так как первая прививка не формирует полноценный иммунитет к COVID-19.

Врач Александр Соловьёв убеждён, что после такого технического сбоя какая-то часть россиян, получившая QR-код заранее, не пройдёт полный курс вакцинации, но получит доступ к посещению общественных мест. При этом полноценный иммунитет к коронавирусу у таких граждан сформирован не будет.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач Елена Малышева не рекомендовала некоторым категориям граждан делать вторую прививку против коронавирусной инфекции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров