Граждане РФ сообщили реальные побочные эффекты от COVID-вакцинации «ЭпиВакКороной»

Граждане РФ рассказали о побочных эффектах после вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона». Оказалось, что данная вакцина вызывает меньше нежелательных реакций, чем другие. Однако эффективность её порой бывает сомнительна.

В России продолжается массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. Как правило, для прививки граждане выбирают вакцину «Спутник V». Однако в некоторых случаях россияне вакцинировались препаратом «ЭпиВакКорона». С какими побочными эффектами они при этом столкнулись, выяснил интернет-портал 72.ru

Фото: пресс-служба Роспотребнадзора

Так, 71-летняя жительница Новосибирска, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала, что привилась вакциной «ЭпиВакКорона» в апреле. Никаких нежелательных реакций у неё не наблюдалось. В октябре женщина прошла ревакцинацию препаратом «Спутник Лайт». Коронавирусом не болела, с учётом того, что дома предпочитает не сидеть, работает преподавателем.

Своей историей вакцинации поделились супруги: мужчине исполнился 61 год, а жене — 56. Они пока вакцинировались только первым компонентом «ЭпиВакКороны.» По словам женщины, у её супруга никаких побочных эффектов не было, а у неё самой в первый день после прививки сильно заболел верх живота, появился озноб при температуре 35,4, который прошёл через день.

Ещё один россиянин, который пожелал остаться анонимным, рассказал, что вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона» не помешала ему и его супруге заболеть через полгода после прививки коронавирусом в тяжёлой форме. Сейчас они оба в больнице.

Один читатель и вовсе оставил лаконичный, но пугающий отзыв:

«Я и жена вакцинировались «ЭпиВакКороной» в июне. Побочек не было. В августе оба перенесли COVID-19 в тяжёлой форме. Я выкарабкался, жена — нет».

Таким образом, вакцина «ЭпиВакКорона» давала меньше побочных эффектов и нежелательных реакций, чем препарат «Спутник V», однако показала меньшую эффективность в защите от коронавируса.

Стоит заметить, что данный препарат является полностью синтетическим и не содержит аденовирус, инактивированный вирус, а также S-белок COVID-19. Однако при этом не всегда оказывается эффективным в защите от коронавирусной инфекции.

Напомним, ранее АБН сообщало, что граждане РФ рассказали, как перенесли вакцинацию препаратом «Спутник Лайт».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров