Офтальмолог рассказал, как не испортить зрение при работе за компьютером

Доктор медицинских наук, врач-офтальмолог Сергей Хомяков рассказал, на каком расстоянии от глаз должен находиться монитор компьютера, чтобы при работе за ним не портилось зрение. 

«Расположить экран монитора компьютера следует прямо перед собой. Верхний край экрана должен быть на уровне линии вашего взора. Расстояние от глаз до монитора должно быть около 50-60 сантиметров. Если вы работаете за ноутбуком или планшетом с диагональю экрана 10-12 дюймов, то расстояние может быть равно дистанции Хармона – это расстояние от локтя до большого пальца руки, или в среднем 40-45 сантиметров», — передают РИА Новости его слова.

Сергей Хомяков отметил, что также важно уделять внимание свету. Он порекомендовал выбирать для освещения индукционные лампы, лампы накаливания и современные светодиодные лампы. Источник света при работе за компьютером должен быть фоновым, рассеянным.

Также офтальмолог призвал обратить внимание на фон при чтении и работе за компьютером. В данном случае многое зависит от времени суток и состоянии оптических сред. Например, вечером лучше читать при «теплом» свете.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров