Петербуржцы скупают загородные дома и дачи рекордными темпами

Количество сделок на рынке загородной недвижимости Петербурга выросло на 26% по сравнению с 9 месяцами 2020 года.

«На первичном загородном рынке Петербурга за 9 месяцев 2021 года было продано 9,11 тыс. коттеджей, участков и таунхаусов. По прогнозам экспертов, годовой объем сделок станет абсолютным максимумом для рынка», — пишет РБК со ссылкой на данные консалтингового центра «Петербургская недвижимость». Сделать уютнее любой дом может текстиль и ковровое покрытие. Например, большой выбор ковролина предлагает dobry-pol.ru.

Главная причина — ковид. Из-за пандемии люди не могут уехать на отдых, к тому же нужно более просторное помещение для самоизоляции. Кроме того, дачи остаются дешевле, чем квартиры Петербурге, а удаленный формат работы дает более широкие возможности для трудоустройства и переформатирования жизни.

По данным консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, проданных коттеджей в пригородах Петербурга и в Ленобласти за первое полугодие 2021 года оказалось на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем максимально выросли продажи объектов класса премиум.

Аналитики отмечают, что более выгодно на данный момент покупать не готовые дома, а земельные участки, которые скоро также окажутся в дефиците.

Как сообщили аналитики «Циан», средняя стоимость загородного дома, выставленного на продажу в России в конце августа, составляла 7,08 млн рублей. Для сравнения, в начале лета этот показатель равнялся 6,71 млн рублей.

Средняя цена загородного дома в Петербурге в конце лета 2021 года составила 30,9 млн рублей. Это на 24% больше, чем в прошлом году.

Автор:

Новости партнеров