Пульмонолог Железнова: COVID-19 беспрецедентно поражает легкие

Пульмонолог Железнова заявила, что такого поражения лёгких, как при коронавирусе, она никогда не встречала. По словам медика, коронавирусная пневмония значительно отличается от обычной.

Врач-пульмонолог Светлана Железнова рассказала, что коронавирусная пневмония достигла небывалых масштабов. Об этом сообщает интернет-портал «Chelny-biz».

Фото: pixabay

По словам медика, многие граждане до сих пор не понимают разницу между обычной пневмонией и поражением лёгких при COVID-19.

Как пояснила Железнова, пневмония является инфекционным заболеванием лёгочной ткани, а коронавирус — гораздо сложнее. Коронавирусная инфекция способна вызывать неадекватный ответ иммунитета, который изначально должен защищать человека, однако фактически происходит прямо противоположный процесс. В результате организм начинает разрушать сам себя.

Пульмонолог отметила, что такого поражения лёгких, как при COVID-19, она никогда не встречала. При этом её самому молодому пациенту, который оказался на ИВЛ, всего 21 год.

В завершение Светлана Железнова обратила внимание на то, что пневмонию нельзя лечить самостоятельно. Поэтому при появлении одышки, кашля и снижении сатурации необходимо обратиться за помощью к медикам.

Напомним, ранее АБН сообщало, что Малышева ответила на самые распространенные вопросы о коронавирусе.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров