На конференции в Петербурге врачи развеяли страхи антипрививочников

Врачи на конференции в Петербурге рассмотрели основные страхи противников вакцинации от коронавируса.

На конференции Futuremed в Петербурге прошла отдельная сессия с экспертами, посвященная страхам и мифам вокруг вакцинации от коронавируса.

Основной страх, который высказывают противники вакцинации, связан с якобы неизученностью вакцины. На это эксперты отвечают, что сама технология производства векторных препаратов, к которым относится, например, «Спутник V», достаточно хорошо исследована и именно это позволило создать вакцину в короткие сроки.

Кроме того, многие бояться смерти или тяжелых осложнений после вакцинации. Медики согласны, что вероятность умереть или инвалидизироваться есть, но она связана не с вакциной. Всегда есть риск, что человек заразился еще до вакцинации, и в таком случае прививка не спасет его от тяжелого течения болезни.

Медики признают, что вакцина не даёт гарантии стопроцентной защиты от ковида, но значительно снижает риск заражения и тяжёлого течения болезни. Кроме того, эксперты отметили, что никакого вреда для потенциального потомства от прививки быть не может, так как в ней не содержатся компоненты живого вируса.

«Даже если мы не знаем каких-то подробностей о гипотетических, возможно, долгосрочных последствиях вакцины, то мы выбираем не между абсолютной безопасностью и реализацией вот этих гипотетических рисков. Мы выбираем между тем, чтобы заболеть и совершенно точно получить риски сейчас и, возможно, в будущем; и вакцинироваться, защитив себя сейчас, и получить какие-то маленькие скромные риски после вакцинации», — цитирует РБК Петербург одну из участниц дискуссии, биолога Антонину Обласову.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров