В Минздраве уточнили, где можно получить QR-код без регистрации на Госуслугах

В новом приказе от Министерства здравоохранения уточняются вопросы ведения документации, связанной с QR-кодами. Россиянам рассказали, где получить коды без Госуслуг.

Новый приказ Министерства здравоохранения уточняет некоторые вопросы, связанные с QR-кодами. К примеру, Минздрав определил, что будет происходить с QR-кодом вакцинированного, если он все-таки заболел ковидом после вакцинации.

В таком случае QR-код аннулируется и в течение трех дней формируется новый, но уже как для переболевшего. Это может оказаться неприятной новостью для многих вакцинированных, так как сроки действий сертификатов остались прежними, то есть год после вакцинации и полгода после болезни.

Кроме того, в Минздраве уточнили, где могут получить QR-коды люди, которым по какой-то причине неудобно делать это через Госуслуги. Для них предоставили возможность получить код через поликлинику или МФЦ. Особенно важно это для пожилых россиян, поэтому о такой возможности нужно обязательно рассказать пожилым знакомым и родственникам.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров