Большинство российских туроператоров заявили о риске банкротства

Более 60% российских туроператоров не смогут вернуть клиентам деньги за несостоявшиеся из-за пандемии коронавирусной инфекциитуры.

Как передают «Известия» со ссылкой на письмо представителей отрасли в правительство РФ, туроператоры указали, что большинство направлений по-прежнему закрыты для российских туристов: Китай, Юго-Восточная Азия, Дальний Восток и почти вся Европа. В результате компании не смогли исполнить в 2021 году обязательства перед туристами, взятые в 2020 году.

Бизнес просит продлить отсрочку по обязательствам возврата клиентам средств за сорванные туры. В противном случае рынок ждет волна банкротств. При этом если туроператоры обанкротятся, все авансированные им средства останутся в доходах иностранного партнера. В результате ни российские операторы, ни  туристы деньги назад не получат.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в Санкт-Петербурге зафиксировали всплеск бронирований квартир из-за введения системы QR-кодов при заселении в гостиницы. Так, по сравнению с 2020 годом выбирать квартиры вместо гостиниц стали на 42% чаще. Прирост с допандемийного времени составил 22%.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров