Минздрав РФ сообщил, за что могут аннулировать QR-код и кому в России отменили карантин

Минздрав России разъяснил, за что могут аннулировать QR-код и кто может не уходить на самоизоляцию после контакта с заразившимся COVID-19. Сообщается, что у привитых, которые заболели коронавирусом, QR-код аннулируют и меняют на код, подтверждающий перенесённое заболевание. Кроме того, вакцинированные теперь вправе не уходить на карантин, если они были в контакте с человеком, заболевшим коронавирусной инфекцией.

Минздрав России опубликовал новые приказы, касающиеся выдачи QR-кодов и оформления сертификатов о вакцинации против коронавируса. Об этом сообщается на сайте издания «Московский комсомолец».

Фото: Baltphoto

Согласно приказу ведомства, теперь прививочные сертификаты будут содержать более подробную информацию о человеке, в том числе дату введения первой дозы вакцины, время перенесённого COVID-19, а также сведения о получении второго компонента вакцинного препарата. На первой странице документа будет размещён QR-код. Сертификат будет выдаваться на двух языках — русском и английском.

Срок действия документа для вакцинированных граждан составит 1 год, для переболевших — полгода.

Теперь привитым россиянам можно не уходить на самоизоляцию, если они контактировали с больным коронавирусной инфекцией.

Если привитый заболел коронавирусом, то его QR-код аннулируется и подлежит замене на код переболевшего. Срок действия такого QR-кода сократится с одного года до 6 месяцев.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач Елена Ткач перечислила противопоказания к вакцинации против коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров