Пожилые граждане РФ получат выплату в 19 тыс. рублей в 2022 году

Некоторые категории пожилых граждан РФ получат надбавку к пенсии в размере 19 200 рублей в 2022 году.  В первую очередь, речь идёт о пенсионерах, у которых есть стаж работы в сельской местности. Стоит заметить, что если раньше выплаты за стаж работы на селе полагались только гражданам, продолжающим жить в сельской местности, то с 1 января 2022 года это ограничение снимут, и деньги смогут получать россияне, которые переехали в город.

С начала 2022 года определённые категории пожилых граждан получат выплаты в размере 19 200 рублей. Об этом сообщается на сайте издания «ФедералПресс».

Фото: Baltphоto

В частности, речь идёт о пенсионерах, у которых есть стаж работы в сельской местности. Известно, что данная надбавка будет зависеть от трудового стажа, а получить её смогут даже те россияне, кто был лишён выплаты за сельский стаж из-за переезда в город.

Сообщается, что на сегодняшний день надбавка полагается только тем пенсионерам, которые продолжают жить на селе. Однако в январе 2022 года это ограничение будет снято, и деньги начнут получать граждане, которые переехали в город, но у них есть стаж работы в сельской местности.

Стоит заметить, что надбавка за стаж на селе составляет 25% от фиксированной выплаты к пенсии. С 1 января 2022 года ее размер составит 1 600 рублей. То есть за год в общей сложности пенсионер получит 19 200 рублей. Для получения выплат необходимо подать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда.

Напомним, ранее АБН сообщало, что вакцинированные пенсионеры могут получить дополнительные выплаты в ноябре 2021 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров