Петербуржцы рассказали, где и как прививались иностранными вакцинами

Многие россияне, желающие выехать за пределы страны, оказались в сложном положении. В России нельзя привиться иностранными вакцинами, а за границей не принимают российские сертификаты о вакцинации.

Россияне, желающие выехать за пределы страны, столкнулись с проблемой. Дело в том, что в России нельзя привиться иностранными препаратами от коронавируса. С другой стороны, российские вакцины еще не одобрены ВОЗ и с российским сертификатом о вакцинации не получится въехать в большинство стран.

Таким образом, путешественникам приходится участвовать в «прививочном туризме» — выезжать в другую страну, чтобы вакцинироваться зарубежным препаратом. Как выяснило издание Peterburg2, петербуржцы чаще всего выбирают с этой целью Сербию (виза не нужна), Хорватию, Грецию и Армению (виза не нужна).

Большинство опрошенных петербуржцев сообщили, что заграничная вакцинация нужна им для поездок и рабочих командировок. Отмечают более высокий уровень обслуживания в иностранных пунктах вакцинации, некоторые отметили, что по сравнению с прививкой русской вакциной испытывали меньше побочных эффектов.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров