Дефицит смартфонов Apple зафиксировали в России

В России сформировался дефицит смартфонов американской корпорации Apple последней линейки — iPhone 13, и ряда моделей предыдущей серии iPhone 12. 

Как передает «Коммерсантъ», ожидание отправки заказа одной модели iPhone 13 Pro Max с официального сайте составляет две-три недели, а в сети фирменных магазинов Apple re:Store все модели iPhone 13 Pro продаются только по предзаказу, с ожидаемым сроком поставки до восьми недель. В наличии есть только несколько моделей iPhone 13 на 512 Гб.

«Из-за нехватки iPhone 13 в конце октября и начале ноября резко вырос спрос на базовые модели iPhone 12 и iPhone 11», — сообщили изданию в одной из сетей электроники.

В октябре Apple занимала третье место по продажам смартфонов в России в штучном выражении с долей рынка 14,7% после Samsung (34,5%) и Xiaomi (28,1%).

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что Американская компания Apple начала отзыв некоторых моделей iPhone 12 по всеми миру. Причиной отзыва стали выявленные неполадки со звуком.

В первую очередь на проблемы с воспроизведением звука пожаловались потребители из ОАЭ. По словам представителей компании, неполадки могут встречаться у некоторых устройств серии iPhone 12, выпущенных в период с октября 2020 года по апрель 2021 года. Эти смартфоны не издают звуковой сигнал при входящих и исходящих вызовах. Также подобные проблемы могут наблюдаться и у iPhone 12 mini или iPhone 12 Pro Max, отмечает Mydrivers.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров