«Шоколадница», «Блэк стар бургер» и другие рестораны повысят цены в 2022

Сетевые кафе и рестораны предупредили о повышении цен на свое меню в следующем году. Хорошим выходом для проведения праздника в таком случае становится выездной банкет, обслужить который поможет компания «Мольберт».

Как передают «Известия», о возможном повышении цен сообщили в «Шоколаднице» и «Блэк стар бургер», а также в Novikov Group (рестораны «Магадан», «Большой», «Сыроварня» и другие) и Tigrus Group («Остериа Марио», «Швили», «Зест», «Бар BQ»).

В заведениях данных сетей цены на блюда могут вырасти на 5-15%.

Президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Бухаров отметил, что в 2021 году из-за роста цен на продукты стоимость блюд в среднем выросла на 15%, также на цены влияет рост стоимости услуг логистики. В результате и цены на блюда могут подняться до 10%. В «Шоколаднице» же подчеркнули, что повышения цен не избежать из-за роста инфляции. При этом одни блюда могут подорожать на 3%, другие — на 15%.

В ФАС и Минпромторге заявили, что не контролируют цены на ресторанном рынке.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что большинство петербургских кафе и ресторанов соблюдают коронавирусные ограничения. Однако некоторые заведения пришлось закрыть.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров